江西公务员考试

面授课程 网校课程 微信客服| 题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:鹰潭人事考试 > 鹰潭公务员 > 招考信息 > 江西省农业农村厅2023年考试录用公务员入闱体检人员

江西省农业农村厅2023年考试录用公务员入闱体检人员名单公告

2023-04-24 11:32 公务员考试 //jx.huatu.com/gwy/ 作者:江西省人民政府 来源:江西省人民政府

专属客服答疑
江西省考职位检索
备考资料领取

  【导读】江西公务员考试网提供以下公务员招考公告信息:江西省农业农村厅2023年考试录用公务员入闱体检人员名单公告,请考生多加关注。更多关于江西省人民政府考录招聘,江西省农业农村厅考试,录用公务员入闱体,江西公务员招聘考试的内容,请关注(江西公务员考试频道/江西人事考试网)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料!

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“有人偷吃了”和乙说的“四个都没偷吃”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定两真两假,则剩余信息丙的话和丁的话应为一真一假。
假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙为真,不符合丙、丁一真一假的要求。
所以丁不可能为真,即丁为假,丙为真。可以推出,丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。
因此,选择A选项。

  查看本文及相关附件:

  相关推荐:江西公务员笔试课程 江西公务员报名人数查询 公务员网络课程 2024年江西省考时间安排及信息汇总

  更多内容尽在江西人事考试网_江西公务员招聘考试网_江西华图:https://jx.huatu.com/gwy/

  关注江西华图官方微信(jxhuatu),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。

江西公务员考试网推荐:

(编辑:xiongjiaming)

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
Smohan

江西华图

江西华图教育官方微信:jxhuatu

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号