江西华图

面授课程 网校课程 微信客服| 题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:鹰潭人事考试 > 考试快讯 > 国务院发展研究中心2021年考试录用公务员面试公告

国务院发展研究中心2021年考试录用公务员面试公告

2021-02-22 10:37 公务员考试 //jx.huatu.com/gwy/ 作者:江西华图·林老师 来源:江西华图

专属客服答疑
江西省考职位检索
备考资料领取

  【导读】江西考试信息网提供以下考试信息:国务院发展研究中心2021年考试录用公务员面试公告,更多内容请关注(江西华图/江西考试信息网)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料。

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

克罗地亚、德国、意大利、西班牙、英国、法国六个国家即将进行足球比赛,球迷小明、小雷、小敏对谁会获得比赛冠军进行了一番讨论,小雷认为:冠军不是法国就是德国;小敏认为:冠军绝不是意大利;小明则认为:法国和克罗地亚都不可能取得冠军。
比赛结束后,三人发现他们中只有一个人是对的,那么以下哪个国家的球队可能获得冠军?

A.法国

B.德国

C.意大利

D.英国

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
因题干信息真假不定,选项信息充分,本题可采用代入法。
A项:代入后,若法国获得冠军,则小雷和小敏两人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
B项:代入后,若德国获得冠军,则小雷、小敏和小明三人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
C项:代入后,若意大利获得冠军,则小敏和小雷两人的说法错误,小明的说法正确,与“只有一个人是对的”符合;
D项:代入后,若英国获得冠军,则小敏和小明两人的说法都正确,小雷的说法错误,与“只有一个人是对的”不符,排除。
因此,选择C选项。

  相关推荐:江西公职考试笔试课程 江西公职考试面试课程 网络课程

  更多内容尽在江西考试信息网_江西公职招聘考试网_江西华图:https://jx.huatu.com/

  关注江西华图官方微信(jxhuatu),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。

江西公务员考试网推荐:

(编辑:江西华图·龚老师)

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
Smohan

江西华图

江西华图教育官方微信:jxhuatu

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号